Anonim

Ganadores de los Premios Nacionales de Arquitectura de Australia 2016 revelados

El Instituto Australiano de Arquitectos ha anunciado a 32 ganadores de sus premios anuales de arquitectura, que incluyen un punto de observación hecho con contenedores de envío en una bodega de Tasmania y un cobertizo de embalaje convertido en una galería de arte contemporáneo.

Los ganadores de los Premios Nacionales de Arquitectura 2016 fueron revelados hoy en una ceremonia en Sydney. Los 32 proyectos ganadores se redujeron de casi 900 entradas a los premios de este año.

Image

Creado por la AIA en 1981 para reconocer la "práctica arquitectónica en su apogeo", los premios se otorgan a proyectos en 15 categorías, que van desde residencial a comercial, y educación a restauración del patrimonio.

Algunos proyectos, como la clínica dental para reducir la ansiedad de Cox Rayner Architects en Queensland, han recibido múltiples reconocimientos.

El ganador de este año de la Medalla de Oro de la AIA, ARM Architecture, también fue reconocido en las categorías de arquitectura pública, interiores y educación por su Biblioteca Geelong y Centro del Patrimonio, una "aldea vertical vibrante y llena de energía" en palabras del jurado.

Image

Los ganadores fueron seleccionados por un jurado presidido por Jon Clements de Jackson Clements Burrows, ex presidente de la AIA, Rodney Eggleston de March Studio, Abbie Galvin de BVN, Stuart Vokes de Vokes y Peters y la presentadora Fenella Kernebone de TedxSydney.

"Durante el juicio fue evidente que los arquitectos tenían compromisos claros con las aspiraciones de sus clientes, pero también con la sostenibilidad ambiental y social: crear soluciones que exploraran la invención a favor de la moda", dijo Clements. "Fue una experiencia inspiradora y refrescante"

Image

Junto a los 32 premios, el jurado también presentó 12 elogios, que se dividen en las 15 categorías.

Vea la lista completa de ganadores de los AIA National Awards:

Arquitectura comercial

›Premio Harry Seidler - Sede central de AHL, 478 George Street por Candalepas Associates
›Premio Nacional - 5 Martin Place por JPW y TKD
›Reconocimiento nacional - Alex Hotel por Spaceagency Architects
›Reconocimiento nacional - Oficinas de asociación de Cape York por Kevin O'Brien Architects
›Reconocimiento nacional - Devil's Corner por Cumulus Studio
›Reconocimiento nacional - Clínica oftalmológica especializada en Ormuz por Loucas Zahos Architects

Image Arquitectura educativa

›Premio Daryl Jackson - Centro de Salud Oral de la Universidad de Queensland por Cox Rayner
Arquitectos con Hames Sharley y Conrad Gargett Riddel
›Premio Nacional - El Centro Mandeville, Loreto Toorak por Architectus
›Reconocimiento nacional - Geelong Grammar School, School of Performing Arts & Creative Education por Peter Elliott Architecture + Urban Design
›Reconocimiento nacional - Edificio de Ciencia e Ingeniería de Materiales de la UNSW por Grimshaw

Image Arquitectura duradera

›Premio Nacional - Sala de Conciertos Perth de Howlett and Bailey Architects

Patrimonio

›Premio Lachlan Macquarie - The State Buildings por Kerry Hill Architects y Palassis Architects
›Premio Nacional - 5 Martin Place por arquitectos JPW y TKD
›Reconocimiento nacional - Estación de bomberos Bayside de Owen Architecture

Image Arquitectura de interiores

›Premio Emil Sodersten - Canberra Airport Hotel por Bates Smart
›Premio Nacional - Centro de Salud Oral de la Universidad de Queensland por Cox Rayner Architects con Hames Sharley y Conrad Gargett Riddel
›Reconocimiento nacional - Biblioteca Geelong y Centro del Patrimonio por ARM Architecture

Arquitectura internacional

›Premio Jørn Utzon - Pabellón Australiano, Venecia por Denton Corker Marshall
›Premio Australiano - Galería Nacional de Singapur por StudioMilou con CPG Consultants

Arquitectura publica

›Premio Sir Zelman Cowen - Biblioteca Geelong y Centro del Patrimonio de ARM Architecture
›Premio Nacional - St Andrews House por Candalepas Associates
›Premio Nacional - The Condensery Somerset Regional Art Gallery por PHAB Architects
›Reconocimiento nacional - Biblioteca y plaza pública de la ciudad de Perth por Kerry Hill Architects
›Reconocimiento nacional - Kempsey Crescent Head Surf Life Saving Club por Neeson Murcutt Architects Pty Ltd

Arquitectura Residencial - Casas (Alteraciones y Adiciones)

›El Premio Eleanor Cullis-Hill - La casa de Jenny por Rosevear Stephenson
›Premio Nacional - Darlinghurst Rooftop por CO-AP
›Premio Nacional - Mills, The Toy Management House por Austin Maynard Architects

Arquitectura Residencial - Casas (Nuevas)

›Premio Robin Boyd - Indigo Slam por Smart Design Studio
›Premio Nacional - Deepdene House por Kennedy Nolan
›Premio Nacional - Point Lonsdale House por NMBW Architecture Studio
›Premio Nacional - Casa Rosalie por Owen Architecture
›Reconocimiento nacional - Casa en Hamilton por Phorm Architecture + Design con Tato Architects

Arquitectura residencial - Vivienda múltiple

›Premio Frederick Romberg - Knutsford / Etapa 1 por Spaceagency Architects
›Premio Nacional - 10 Wylde Street por SJB
›Premio nacional - Monash University Logan Hall por McBride Charles Ryan

Arquitectura de proyectos pequeños

›Premio Nicholas Murcutt - Pabellón de tenis Maidstone de Searle x Waldron Architecture
›Premio Nacional - Casa de baños del arquitecto Stephen de Jersey

Arquitectura sostenible

›El Premio David Oppenheim - Tonsley Main Assembly Building y Pods por Woods Bagot y Tridente Architects
›Premio Nacional - Northern Beaches Christian School por WMK Architecture
›Premio Nacional - Centro de Salud Oral de la Universidad de Queensland por Cox Rayner Architects con Hames Sharley y Conrad Gargett Riddel
›Reconocimiento nacional - Proyecto Cero por BVN

Image Diseño urbano

›El Premio Griffin Walter Burley - Bowen Place Crossing por Lahznimmo Architects
›Premio nacional - Portales del puente Lennox de Hill Thalis Architecture + Urban Projects

Premio COLORBOND® a la arquitectura de acero

›Premio COLORBOND® - Biblioteca de referencia de núcleos de perforación del sur de Australia por Thomson Rossi